Вы здесь


Оформление ИПР Внесение изменений в ИПР

Оформление ИПР

Далее вам оформляется ИПР – Индивидуальная программа реабилитации – самый важный документ я считаю, в него записывается диагноз, степень к самообслуживанию, список Технических средств реабилитации и реабилитационные мероприятия: медицинские, социально-бытовые, психологические..

На этом документе заострим более пристальное внимание… Представители МСЭ, к сожалению, в данном вопросе являются сказочниками и придумывают многочисленные причины для отказа вам в том или ином реабилитационном мероприятии или оборудовании, поэтому распишем здесь подробно чем мы можем пользоваться!!

Основные документы, на которые мы будем основываться это Приказ Мин. здрава и соц. развития РФ от 44 августа 2008г. № 379н, а так же Федеральный закон № 181-ФЗ (см. вложения), буду приводить фрагменты этого закона.

«Индивидуальная программа реабилитации инвалида - разработанный ...комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий, включающий в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных или утраченных функций организма, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности.» «Основные направления реабилитации инвалидов включают в себя: восстановительные медицинские мероприятия, реконструктивную хирургию, протезирование и ортезирование, санаторно-курортное лечение; профессиональную ориентацию, обучение и образование, содействие в трудоустройстве, производственную адаптацию; социально-средовую, социально-педагогическую, социально-психологическую и социокультурную реабилитацию, социально-бытовую адаптацию; физкультурно-оздоровительные мероприятия, спорт.»

На основании этого должно быть прописано в ИПР реабилитационные центры вашего города или региона, направленные на физическую и социально-психологическую адаптацию и реабилитацию.(положено 2 раза в год). Санаторно-курортное лечение вписывать не обязательно, но путевка положена нам 1 раз в год на 2 лица с сопровождающим с предоставлением бесплатных билетов до места лечения и обратно.

Гарантией ежегодного СКЛ, являются п. 2 ст. 6.3 Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ "О государственной социальной помощи", периодом предоставления гражданам социальных услуг является календарный год.” и “п. 1 ст. 9 Федерального закона от 28 ноября 2009 года № 292-ФЗ “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов”

 Помимо реабилитационных мероприятий в ИПР прописывают Технические средства реабилитации, которые будут необходимы вам не только для реабилитации но и для существования в вашем нелегком положении. Подробнее читайте в разделе "ТСР"

 

У Вас возникли вопросы ? воспользуйтесь нашей формой обратной связи и Мы ответим Вам.